"Газпром" пытается продать участок, приобретенный под "Охта центр"

undefined

"Газпром", отказавшийся от строительства "Охта центра" с 400-метровым небоскребом на набережной Невы в Санкт-Петербурге, пытается продать предназначавшийся под проект земельный участок, о чем свидетельствует появившееся на площадке объявление.

Как сообщила в понедельник официальный представитель управляющего проектом ООО "Общественно-деловой центр "Охта", у "Газпрома" есть намерение попытаться продать участок, выделенный под строительство "Охта центра". "В настоящее время компания рассматривает различные варианты размещения альтернативного проекта. Напомним, что со стороны правительства Ленинградской области предложено четыре участка, наибольший интерес из которых представляет площадка рядом с Кудрово", - сказала собеседница агентства. Представитель управляющей проектом компании не уточнила, каковы площадь продаваемого сейчас участка и сумма, которую хочет выручить за него "Газпром".

Проект ОДЦ "Охта" предполагал строительство в Петербурге на набережной Невы напротив Смольного собора общественно-делового центра с 400-метровой башней-доминантой. На Охтинском мысу, где мог вырасти небоскреб, в числе прочих объектов археологами найдены стоянки эпохи неолита и фрагменты древних крепостей Ландскрона и Ниеншанц. В декабре власти Петербурга решили перенести строительство небоскреба на другое место, но где именно он разместится, пока неизвестно. В проект "Охта центра", который оценивался примерно в 60 млрд руб., газовый холдинг, по данным некоторых СМИ, уже вложил около 7 млрд руб.