ГАЗ будет собирать Chevrolet Aveo

undefined

ГАЗ и американский автогигант General Motors подписали соглашение о сборке 30 000 Chevrolet Aveo нового поколения в Нижнем Новгороде, но это не помешает российской группе искать других партнеров. "Контракт (с GM) не исключает возможности работы с другими производителями автомобилей. Мы все еще ведем переговоры с компанией Volkswagen", - сказал в интервью Reuters президент группы ГАЗ Бу Андерссон.

Контракт с GM предполагает, что сборка нового поколения автомобилей Chevrolet Aveo в кузове "седан" и "хетчбэк" начнется в середине 2012 г., машины будут продаваться на российском рынке, говорится в сообщении компании.

Глава ГАЗа не сказал, на какой срок рассчитан контракт с GM. "Начало производства планируется на июль 2012 г., срок выпуска этой модели будет зависеть от успешности этого продукта на российском рынке". Цена на Chevrolet Aveo также еще не определена. "Пока еще слишком рано об этом говорить", - сказал Бо.

Группа ГАЗ уже больше года ищет автопроизводителя, который захотел бы выпускать автомобили на простаивающем заводе по производству автомобиля Volga Siber. Это производство мощностью более 70 000 автомобилей в год с перспективой расширения до 150 000, оборудование для которого ГАЗ купил у Chrysler несколько лет назад, расположено в Нижнем Новгороде.

Сборка Aveo - уже второй проект ГАЗа, загружающего свои производственные мощности контрактной сборкой иностранных моделей. В декабре прошлого года ГАЗ договорился с немецкой Daimler о сборке 25 000 легких коммерческих автомобилей Mercedes Sprinter.

ГАЗ также договаривается о партнерстве с немецкой Volkswagen, в консорциуме с которой он может подписать соглашение о промсборке автомобилей, дающее таможенные льготы на ввоз автокомпонентов и предусматривающее производство не менее 300 000 автомобилей в год.