"Газпром" может купить долю в ливийском Elephant дороже, чем было объявлено

undefined

Сегодня на встрече с итальянской стороной в Милане председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер назвал большую, чем ожидалось, оценку сделки по покупке половины доли итальянской Eni (33% акций) в ливийском нефтяном проекте Elephant. "Газпром" заплатит $163 млн за этот пакет, сообщила компания в пресс-релизе в среду вечером.

Однако на встрече с итальянской стороной в Милане "...И планируем подписать договор о получении половины доли компании Eni в этом проекте. В настоящее время оценка этой доли составляет $178 миллионов", - сказал Миллер.

В "Газпроме" отказались комментировать разницу в приводимой стоимости пакета.

Договор уступки доли в соглашении о разделе продукции (СРП) по проекту Elephant был подписан в среду Алексеем Миллером и главой Eni Паоло Скарони, после чего документ будет передан ливийским властям на одобрение. Представлять газовый холдинг в проекте будет нефтяная "дочка" "Газпрома" - компания "Газпром нефть". Помимо Газпрома и Eni, у которых теперь по 33% процента акций проекта, в нем участвует ливийская национальная нефтекомпания NOC.

Нефтяное месторождение Elephant в Северной Африке, разработку которого "Газпром" начал обсуждать еще пять лет назад, обладает извлекаемыми запасами, которые оцениваются на уровне 110 млн т нефти, а максимальная годовая добыча - на уровне 6 млн т.