Англо-шведский фармпроизводитель вложит $150 млн в завод в Калужской области

undefined

Англо-шведский фармпроизводитель Astrazeneca инвестирует более $150 млн в строительство завода в России, присоединившись к конкурентам, запустившим локализацию производства после провозглашенного властями курса на импортозамещение лекарств.

Astrazeneca сообщила, что планирует построить завод в Калужской области на территории промышленного парка Ворсино. Строительство начнется в апреле этого года, а уже весной 2013 года компания планирует начать производство препаратов для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Год назад правительство утвердило стратегию развития фармпромышленности до 2020 года, согласно которой через десять лет не менее половины потребляемых в России лекарств должны производиться внутри страны. Сейчас Россия импортирует почти 80% медикаментов.

Власти пообещали "зеленый коридор" зарубежным фармкомпаниям, решившим создать местное производство. За последний год с небольшим глобальные фармкомпании объявили об инвестпроектах в России на общую сумму почти $1 млрд. Производство в России хотят запустить швейцарская Novatris, французская Ipsen, израильская Teva, датский Novo Nordisk, немецкая Berlin-Chemie и другие.