Fiat обещает выпускать в России 300 000 автомобилей

undefined

Итальянский автоконцерн Fiat, не сумевший создать совместное предприятие с "Соллерсом", передал в правительство меморандум о взаимопонимании, необходимый для получения таможенных льгот на ввоз комплектующих по постановлению о промсборке, сообщила компания в пятницу.

Источник, знакомый с планами Fiat, накануне рассказывал Reuters, что итальянский концерн ищет возможности закрепиться в России, договорившись с властями о таможенных льготах, и ведет переговоры о создании альянса с ростовским заводом "Тагаз". Fiat не договорился о создании альянса с "Тагазом", сказал близкий к ростовскому заводу источник, но переговоры об использовании мощностей завода в Таганроге могут быть возобновлены позже.

Fiat в пятницу подала в Минэкономразвития нужные для подписания меморандума документы, сообщил агентству чиновник этого ведомства. По его словам, Fiat рассчитывает создавать мощности в России с нуля. Меморандум о промсборке, которая предусматривает производство не менее 300 000 автомобилей в России с глубокой локализацией, - рамочное соглашение, и оно не помешает Fiat найти партнера, сказал собеседник агентства.

Fiat планирует выпускать в России 300 000 автомобилей в год в сегментах C и D, а также SUV и легкие коммерческие автомобили под брендами Fiat и Jeep. Таким образом, параметры заявки в общих чертах повторяют проект стоимостью 2,4 млрд евро, который Fiat планировал реализовать вместе с о своим бывшим партнером "Соллерсом". Проект также предполагает дистрибуцию в России новых импортных автомобилей и обслуживание уже купленных машин, говорится в сообщении компании.