CNY Бирж.10,97+0,27%UTAR8,01-2,91%YAKG31,15-8,92%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,97-0,77%RGBITR763,35-0,72%

Mazda сворачивает производство в США, чтобы развернуть его в России

Японский автоконцерн Mazda Motor Corporation рассматривает возможность прекращения производства на совместном с Ford Motors заводе в штате Мичиган и начала сборки своих автомобилей в России, сообщило информационное агентство Киодо.

Концерн намерен пересмотреть свою стратегию на глобальных рынках и перенести акцент на производство в странах с интенсивно развивающейся экономикой.

Завод в штате Мичиган был построен в 1987 г. и стал первым иностранным форпостом автоконцерна. С 1992 г. 50%-ную долю получил автоконцерн Ford. Однако в последнее время объемы производства составляют немногим больше 100 тыс. автомобилей в год.

Mazda рассчитывает начать сборочное производство в России с нескольких десятков тысяч машин в год.

Ранее концерн уже объявлял о планах строительства завода в Мексике совместно с торговой корпорацией Sumitomо, который будет пущен в эксплуатацию в 2013 г. и начнет производить 200 тыс. малолитражных автомобилей в год.