VKCO225-0,97%CNY Бирж.00%IMOEX2 420,56-0,85%RTSI1 038,31-0,96%RGBI116,9-0,5%RGBITR775,34-0,4%

Производство автомобилей в России по итогам 2010 г. выросло на 93,5%

Производство автомобильной техники в России по итогам 2010 г. выросло на 93,5% до 1,4 млн с 722 000 в 2009 г., говорится в отчете "Автостата".

В прошедшем году "АвтоВАЗ" увеличил производственную программу на 85,1%, чему способствовал запуск программы утилизации, спровоцировавшей рост спроса на вазовские автомобили. Крупнейшим производителем иномарок в России четвертый год подряд остается калининградский завод "Автотор", увеличивший производство на 182,1%.

В грузовом сегменте собрано 150 000 автомобилей, а рост производства составил 64,9% по сравнению с 2009 г. Около половины (46,7%) выпущенных в России грузовиков приходится на долю ГАЗа. В тройке лидеров также "Камаз" (21,4%) и УАЗ (11,7%).

Производители автобусов выпустили 45 100 единиц техники, что на 26% превышает результат 2009 г. В структуре производства более 85% принадлежит российским брендам, оставшуюся долю составляют иномарки. Лидерами автобусного сегмента, как и ранее, являются российские заводы ГАЗ, УАЗ и ПАЗ.