Правительство России не вмешивается в конфликт между BP и AAR

undefined

Правительство РФ не вмешивается в конфликт, возникший между британской ВР и консорциумом российских акционеров ТНК-ВР, по поводу планируемой сделки между ВР и крупнейшей российской нефтяной компанией ОАО "Роснефть", заявил журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Правительство не вмешивается в деятельность хозяйствующих субъектов", - сказал он, отвечая на вопрос о возможном участии кабмина РФ в разрешении конфликтной ситуации между ВР и консорциумом AAR.

ВР и "Роснефть" 14 января договорились о взаимном обмене акциями, в рамках которого российская компания получит 5% обыкновенных акций ВР в обмен на 9,5% своих акций. Кроме того, компании договорились о совместной разведке и добыче углеводородов на трех Восточно-Приновоземельских участках на российском шельфе Арктики.

Общий объем соглашения об обмене акциями оценивался на уровне $16 млрд, а инвестиционный объем первого этапа шельфового проекта - в $1,4-2 млрд. Однако консорциум AAR (российский акционер ТНК-ВР) заявил, что эти договоренности противоречат его акционерному соглашению с ВР, и оспорил их в суде, который наложил на сделки временный запрет.