Страны ОПЕК называют решение МЭА безосновательным

undefined

Представители ОПЕК от Ирана и двух стран Персидского залива заявили в четверг, что решение Международного энергетического агентства (МЭА) о выделении 60 млн барр. нефти из стратегических запасов безосновательно и не является необходимым.

МЭА сообщило вечером в четверг, что будет выводить на рынок по 2 млн барр. в сутки в течение 30 дней, а после этого еще раз оценит ситуацию. После заявления агентства цены на Brent снизились более чем на $5, а американская легкая нефть подешевела более чем на $4.

"Я не знаю, чем можно объяснить это вмешательство в рынок", - сказал Reuters представитель Ирана на условиях анонимности. Ранее Иран, который сейчас председательствует в ОПЕК, выступил против предложения Саудовской Аравии увеличить добычу нефти, высказанного в июне в Вене.

Но даже те страны, которые поддержали предложение Саудовской Аравии об увеличении добычи, в четверг выразили несогласие с действиями МЭА.

"На рынке нет недостатка предложения нефти. Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива обязались без промедления удовлетворить любое увеличение спроса. Решение Международного энергетического агентства не является обязательным", - сказал агентству представитель одной из стран Персидского залива.

"Цены на нефть не взлетели до $150. Не было никаких причин принимать это решение. На рынке нет недостатка предложения. Кувейт и Саудовская Аравия и так повысили добычу, но дополнительное количество нефти было не много желающих купить. Международное энергетическое агентство просто проводит выгодную США политику", - сказал представитель другой страны Персидского залива.

Из 60 млн барр., которое планирует выделить Международное энергетическое агентство, министерство энергетики США выделит 30 млн барр., остальное - Япония, Германия, Франция, Испания и Италия.