Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "Континент"

undefined

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) аннулировало действие сертификата эксплуатанта авиационной компании "Континент", говорится в сообщении ведомства.

В пятницу в Росавиацию поступило заявление от гендиректора авиакомпании "Континент" об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности. "Данное заявление обусловлено прекращением заправки воздушных судов авиакомпании российскими аэропортами из-за отсутствия необходимого объема финансовых средств", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим Транспортная клиринговая палата (ТКП) направила в агентства по продажам авиационных билетов информацию о полном возврате денежных средств пассажирам, сдающим авиабилеты на бланках ТКП.

Росавиация намерена применить установленные меры по предоставлению субсидий из федерального бюджета авиационным перевозчикам, взявшим на себя обязательства по перевозке пассажиров этой авиакомпании.

Затраты на выполнение обязательств авиакомпании "Континент" перед пассажирами будут компенсированы из федерального бюджета.

По состоянию на 29 июля 2011 г. задолженность авиакомпании перед российскими аэропортами составляет 32 млн руб. Авиакомпания выполняет регулярные и чартерные рейсы на внутренних воздушных линиях, авиапарк перевозчика состоит из девяти самолетов Ту-154М.