Суд отказался возвращать дело рейдера Барсукова в Петербург

undefined

Петербургский городской суд в понедельник прекратил рассмотрение кассационной жалобы, поданной защитой обвиняемого в вымогательстве рейдера Владимира Барсукова (Кумарина) на решение Куйбышевского суда о переносе рассмотрения дела в Москву. Куйбышевский суд неоднократно откладывал рассмотрение дела, поскольку Барсуков находится под стражей в одном из московских СИЗО. Следователи просили не этапировать Барсукова в Петербург, опасаясь, что это "всколыхнет новую волну рейдерских захватов". В итоге 1 июля суд по ходатайству прокуратуры принял решение о переносе слушаний в Москву.

В начале заседания прокуратура ходатайствовала о прекращении рассмотрения этой жалобы, так как Конституционный и Верховный суды неоднократно оказывались рассматривать жалобы на промежуточные решения районных судов.

Адвокат Барсукова Константин Кузьминых настаивал на том, что решение суда о переносе дела в Москву необоснованно, потому что нарушаются конституционные права его подзащитного. "Главный вопрос - это здоровье моего подзащитного. Он вынужден стоять с 11 утра до восьми вечера. Ночью он не спит, и в суде он стоит. СИЗО, где он содержится, имеет лицензию только на лечение зубов, ему не оказывается необходимая медицинская помощь", - сказал Кузьминых.

Барсуков уже отбывает срок по другому делу - в ноябре прошлого года суд приговорил его и участников его группы (всего 18 человек) к тюремным срокам от пяти до 14 лет, а также к крупным штрафам. Это уголовное дело также рассматривалась петербургскими судьями на выездных заседаниях в Мосгорсуде.