Федеральный арбитраж подтвердил законность увольнения Юрченко из "Связьинвеста"

undefined

Федеральный арбитражный суд Московского округа подтвердил законность решения собрания акционеров "Связьинвеста", которым Евгений Юрченко был уволен с поста гендиректора.

Акционеры "Связьинвеста" 1 октября 2010 г. утвердили отставку Юрченко и назначение на этот пост заместителя гендиректора "Ростелекома" Вадима Семенова. Юрченко оспорил это решение в арбитражном суде Москве. Суд в феврале этот иск отклонил, апелляция в мае поддержала позицию первой инстанции. Юрченко обжаловал оба судебных акта в кассационной инстанции, но суд в четверг отклонил его кассационную жалобу.

Увольнение Юрченко сопровождалось скандалом. 9 сентября он сам написал на имя Щеголева заявление об отставке, но на следующий день отозвал. Заявление было спровоцировано «жестким разговором» у министра, объяснял Юрченко позже. По словам менеджера, «руководство» предложило ему покинуть компанию после того, как Юрченко не согласился участвовать в «распиле гигантских государственных средств и выводе их за рубеж». Но согласие уйти в отставку — «слабость», решил Юрченко и пообещал бороться с «воровайкой» в «Связьинвесте», которым, по его убеждению, де-факто управляет инвестфонд Marshall Capital Partners. Однако процесс смены власти оказался уже запущен.