Пост гендиректора AMD займет выходец из Lenovo

undefined

Совет директоров производителя микропроцессоров AMD после семи месяцев поисков назначил на пост гендиректора бывшего президента и операционного директора китайской Lenovo Рори Рида. Финансовый директор AMD Томас Сейферт, который с января 2011 г. исполнял обязанности главы компании, вернется к своим основным функциям. Он временно возглавлял компанию с момента ухода с поста Дирка Мейера. Отставка Мейера стала результатом недовольства совета директоров отсутствием стратегии по завоеванию рынка планшетов и смартфонов.

Рид, который последние пять лет проработал в Lenovo, а до того - более 20 лет в IBM, также получит место в совете директоров AMD. Ему назначен годовой оклад в размере $1 млн и аналогичный годовой бонус, а также дополнительное поощрение в зависимости от достигнутых результатов. "Рори - признанный лидер, доказавший свои способности добиваться роста прибыли. В роли президента и операционного директора Lenovo он помог компании развиваться на новых рынках и наращивать рыночную долю. Его стратегическое мышление и ориентация на клиента заставит AMD больше прислушиваться к голосу потребителя", - прокомментировал назначение председатель совета директоров AMD Брюс Клафлин.

По данным Bloomberg, предложения AMD ранее отклонили как минимум четыре кандидата - операционный директор Apple Тим Кук, сопрезидент Oracle Марк Херд, гендиректор EMC Group Пэт Гелсингер и управляющий директор Carlyle Group Грег Самме.