"Мострансавто" будет акционировано в 2012 г.

undefined

Государственное унитарное предприятие пассажирского автотранспорта Московской области "Мострансавто" в 2012 г. будет реорганизовано в коммерческую структуру, соответствующее решение приняли в четверг депутаты Мособлдумы. "Фракция "Единая Россия" проголосовала, чтобы акционировать "Мострансавто", соответственно предприятие будет работать как акционерное общество", - сообщил журналистам председатель Мособлдумы Валерий Аксаков на заседании регионального парламента, на котором рассматривался план приватизации на 2012 г.

"Мострансавто" - крупнейший государственный автомобильный перевозчик московского региона, имеет 42 филиала, расположенных на территории Московской области, и два филиала в Москве. В составе предприятия имеется 17 автовокзалов и 25 автостанций. Кроме того, на балансе предприятия находится более 6,7 тысячи единиц автотранспорта. Предприятие осуществляет пассажирские и грузовые перевозки как по московскому региону, так и по России и другим странам.

Как следует в пояснительной записке к законопроекту "О прогнозном плане приватизации имущества, находящегося в собственности Московской области на 2012 год", сейчас "Мострансавто" в силу износа автотранспортных средств не может привлечь инвесторов для обновления подвижного состава, реконструкции изношенных и строительства новых автовокзалов, а также решения задач безаварийной эксплуатации и развития новых маршрутов в московском регионе.

"Приватизация "Мострансавто" позволит привлечь частные инвестиции в модернизацию и развитие предприятия, обновление подвижного состава, будет способствовать дальнейшему развитию и повышению качества обслуживания пассажиров на автовокзалах и автостанциях", - говорится в документе.