AKRN17 378-1,54%CNY Бирж.10,807+0,16%IMOEX2 420,56-0,85%RTSI1 038,31-0,96%RGBI117,22-0,79%RGBITR776,7-0,74%

Федун: Россия не сможет в ближайшие 7-8 лет стабилизировать добычу нефти

Федун связывает это с тем, что после принятия закона о стратегических месторождениях частные компании не могли получать доступ к новым запасам. "Последние пять лет мы фактически не вели геологоразведку. Что скрывать, в этом виновато законодательство о стратегических месторождениях, которое было принято на фоне эйфории от высоких цен на нефть", - сказал топ-менеджер "Лукойла". Он считает, что налоговая система России нуждается в изменениях, в частности, для новых месторождений необходимо введение налога на добавленный доход, который позволит сократить затраты на начальной стадии их разработки.

России в ближайшие 7-8 лет не удастся стабилизировать добычу нефти на текущих уровнях, считает вице-президент "Лукола" Леонид Федун. "Я не ожидаю, что в ближайшие 7-8 лет нам удастся стабилизировать добычу", - сказал он, выступая на форуме "Эксперт-400".

Разрабатываемая Минэнерго стратегия развития нефтяной отрасли до 2020 г. предполагает стабилизацию добычи через десять лет на уровне 500-505 млн т. По данным Минэнерго, в 2010 г. Россия увеличила добычу нефти на 2,2% - до 505,194 млн т, а экспорт снизился на 0,6% - до 246,816 млн т. В конце сентября Минэкономразвития повысило прогноз по добыче нефти в 2011 г. до 509,1 млн т. Минэкономразвития опубликовало два сценария развития нефтедобывающей отрасли в 2012-2014 гг. Согласно негативному сценарию, в 2012 г. и 2013 г. добыча составит 498 млн т нефти в год, а в 2014 г. снизится до 495 млн т. В соответствии с основным сценарием, 2012-2014 гг. в России будет добываться 510 млн т нефти в год.