HSBC: рост развивающихся экономик замедлился до двухлетнего минимума

undefined

Развивающиеся экономики росли в III квартале 2011 г. наиболее слабым темпом за последние два года из-за снижения промышленного производства после его увеличения в течение предыдущих девяти кварталов, показали в среду данные ежеквартального индекса британского банка HSBC.

Индекс развивающихся рынков (EMI) HSBC, основывающийся на опросе 21 менеджера по закупкам в 16 странах с развивающейся экономикой, опустился в минувшем квартале до 51,9 пункта с 54,2 пункта во II квартале. "Отражая значительную слабостью состояния международной торговли, производственный сектор показал худшую динамику, чем секторе услуг", - сказал главный экономист HSBC Стивен Кинг.

Производители из Южной Африки, Тайваня и Бразилии столкнулись со значительным спадом производства, тогда как промышленники Китая и Сингапура пострадали в немного меньшей степени. Хуже всех пришлось промышленникам Индии, где производство упало до минимума 2,5 лет. Производителям из Восточной Европы повезло больше, чем их коллегам в Азии, хотя рост производства здесь также был весьма посредственным в течение последних трех месяцев. Турция и Израиль стали единственными странами с развивающейся экономикой, которые показали увеличение темпов роста объемов производства.

"Теперь уже ясно видно, что увеличение международной торговли достигло своего пика в I Iквартале. Компании развивающегося мира отреагировали на это сокращением отставания более быстрыми темпами, чем это было раньше, и этот факт поможет поддержать активность (производственного сектора) в краткосрочной перспективе", - сказал Кинг.

С другой стороны, главный экономист HSBC предупредил, что, затрудняя быструю коррекцию темпов роста мировой торговли, стагнация роста числа рабочих мест в развивающемся мире может обернуться потерями в уровне занятости для соответствующих стран. Уверенность представителей бизнеса в III квартале текущего года упала до рекордно низкого уровня в Китае, в то время как показатели роста сектора услуг в России были наименее оптимистичным за последние 10 кварталов.

Производители из развивающихся стран сообщили о сокращении объемов нового, ориентированного на экспорт, бизнеса впервые за девять последних кварталов, так как уровень иностранных заказов снизился на большинстве рынков за исключением Чешской Республики, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов. Индекс EMI также показывает, что ужесточение монетарной политики Центробанками по всему миру помогло обуздать внешнее ценовое давление до минимума четырех последних кварталов.

Как и ослабление внутреннего спроса, снижение мировых цен на сырьевые товары помогло замедлить темпы инфляции, считает HSBC. "Это луч надежды, если вы посмотрите на рост цен. Инфляционное давление несколько ослабло", - сказал Стивен Кинг. "Если сравнивать развивающиеся экономики с развитыми рынками, то теперь существует больше возможностей для проведения гибкой политики, так как процентные ставки в развивающемся мире по-прежнему положительные", - добавил экономист.

Тем не менее, было бы неправильным считать, что развивающиеся экономики вновь собираются начать политику стимулирования подобно тому, как это было в 2008 г. и 2009 г. "Это, наверное, случай, когда "обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду" - многие политики боятся генерации стимулирующими действиями новой волны инфляционного давления", - заключает HSBC.