Shell и Mitsubishi помогут Ираку использовать попутный газ за $17 млрд

undefined

Ирак подписал соглашение с Royal Dutch Shell и Mitsubishi стоимостью $17 млрд об улавливании попутного газа на месторождениях на юге страны. Это соглашение - один из крупнейших проектов Ирака с иностранными нефтяными компаниями - рассчитано на 25 лет и предусматривает использование более 700 млн куб. футов в сутки попутного газа, который сейчас сжигается. Объем используемого газа повысится до 2 млрд куб. футов в сутки к 2017 г., когда добыча на южных месторождениях, по плану, достигнет пика.

Ирак и компании создадут совместное предприятие Basra Gas Co, где правительству будет принадлежать 51%, Shell - 44% и Mitsubishi - 5%. СП будет заниматься улавливанием попутного газа на месторождениях Румайла, Зубаир и Западная Курна и использованием его в качестве топлива для электростанций.

Проект требует инвестиций в $17,2 млрд, говорят иракские чиновники, из них $12,8 млрд пойдут на модернизацию существующих мощностей и строительство новых и $4,4 млрд - на строительство терминала для экспорта СПГ.