Путин: снижение тарифа "Русгидро" скомпенсируют через Минфин и Внешэкономбанк

undefined

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал компенсировать гидрогенерирующей госкомпании "Русгидро" сокращение доходов в 2012 г. для реализации инвестпрограммы в полном объеме в обмен на снижение отпускных цен. "Прошу Минфин и Внешэкономбанк проработать вопрос о применении источников финансирования для того, чтобы нам было можно докапитализировать "Русгидро" с целью обеспечения реализации инвестпрограммы", - сказал Путин на правительственной комиссии по энергетике.

По его словам, компания снизит в будущем году отпускные цены для потребителей на 12,5%. Представить "Русгидро" Елена Вешнякова сказала, что речь идет о снижении инвестиционной составляющей в тарифе на мощность. Компания ежегодно получает инвестнадбавку к своему тарифу, но в будущем году власти планируют ее отменить.

Представители компании сказали, что механизм предоставления средств "Русгидро" в качестве компенсации пока не определен. Источник в Минэкономразвития сказал Reuters, что обсуждается возможность вхождения ВЭБа в капитал госкомпании, но никаких решений принято не было.

"Русгидро" управляет большинством российских ГЭС мощностью 25,5 ГВт, производящих около 7,5% электроэнергии в стране. Государству принадлежит 57,97% компании. В 2011 г. инвестпрограмма "Русгидро" составила около 100 млрд руб. Примерно такой же объем инвестиций запланирован на 2012 г.