"Татнефть" подписала контракт на совместную разработку месторождения Zagheh в Иране

undefined

"Татнефть" подписала в Иране соглашение с Petroleum Engineering and Development Co. об участии в разработке нефтяного месторождения Zagheh в провинции Бушер. В частности, об этом говорится на сайте министерства нефтяной промышленности Ирана. Министр нефтяной промышленности Ростам Каземи назвал "Татнефть" в интервью агентству Mehr "одной из уважаемых в мире компаний" и добавил, что Иран захотел воспользоваться ее опытом. Стоимость контракта он пообещал сообщил через два месяца, когда будут согласованы все технические вопросы. Директор иранской компании Наджи Садуни сказал, что что сумма контракта - $1 млрд.

Предполагается, что добыча нефти сначала составит 7000 баррелей в сутки, а впоследствии - 55 000 баррелей в сутки. По словам Садуни , добыча начнется в течение 24 месяцев и достигнет максимального объема через 54 месяца.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, присутствовавший при подписании соглашения, посетил гигантское месторождение газа Южный Парс и выразил надежду на более тесное экономическое сотрудничество с Ираном.