Владелец платформы "Кольская" заявил о ее технической исправности

undefined

Затонувшая в Охотском море буровая платформа "Кольская" была технически исправна, сообщил Юрий Мелехов, гендиректор компании "Арктикморнефтегазразведка", которой принадлежала буровая. По его словам, на платформе в феврале 2011 г. завершился капитальный ремонт и она получила все необходимые разрешения на буксировку.

При буксировке на Сахалин на платформе находился высококвалифицированный экипаж с большим опытом работы, сказал Мелехов. Он утверждает, что все переходы буровой - в Магадан, на точки бурения и обратно - осуществлялись в соответствии с действующими документами, принятыми в мореплавании для эксплуатации таких установок.

Экипаж платформы прошел все виды подготовки в соответствии со служебными обязанностями. "Особое внимание на нашем предприятии уделяется борьбе за живучесть и оказанию помощи терпящим бедствие объектам, есть своя школа професионально-технического обучения, проводятся регулярные учения по борьбе за живучесть, - сказал Мелехов. - Прошу не подвергать сомнениям профессиональность действия руководителей и членов экипажа".

Платформа "Кольская" перевернулась в минувшее воскресенье при буксировке с Камчатки на Сахалин. Это случилось в условиях шторма при высоте волн 5-6 м и температуре воды ноль градусов в 200 км от Сахалина. Платформа полностью ушла под воду. Из 67 человек, находившихся на "Кольской", спасены 14. 16 найдены погибшими.