Генпрокуратура Казахстана опровергает сообщения о 55 погибших в Жанаозене

undefined

По данным Генпрокуратуры Казахстана, число жертв беспорядков в Жанаозене увеличилось до 15 человек. В официальном списке пострадавших - 97 человек, 60 из которых до сих пор находятся в больницах. После беспорядков арестованы восемь человек, еще пять имеют статус задержанных.

Комментируя появившееся в интернете видео, на котором полицейский стреляет вслед людям, комендант Жанаозена Аманжол Кабылов заявил, что по факту проводится прокурорская проверка. В расследовании участвует также департамент собственной безопасности. Результаты расследования он обещал обнародовать в течение недели. Данные о том, что убитых может быть до 55, Кабылов опроверг. Генпрокурор Асхат Даулбаев на встрече с региональным представителем Управления верховного комиссара ООН по правам человека Арменом Арутюняном предложил ООН присоединиться к расследованию, сообщает ИА "Новости-Казахстан".

Правозащитная организация Human Rights Watch потребовала, чтобы власти Казахстана немедленно расследовали сообщения о пытках задержанных. Также в заявлении правозащитников говорится, что правительство должно обеспечить допуск к задержанным их адвокатов, и родственников, а также обеспечить их необходимой медицинской помощью.

В Жанаозене 16 декабря произошли массовые беспорядки, в ходе которых в городе сожгли десятки зданий. Решением президента Нурсултана Назарбаева с 17 декабря до 5 января в городе введен комендантский час.

С конца мая в Жанаозене бастовали работники нефтяной компании «Озенмунайгаз» (50% — у государственной «Казмунайгаз»), требуя повышения зарплат. Суд признал забастовку незаконной, ее участники уволены. В течение нескольких дней перед 16 декабря перед административным центром Мангистауской области в Актау стояли от 100 до 400 человек, среди которых были и уволенные нефтяники. 16 декабря в Жанаозене был праздник по случаю 20-летия независимости Казахстана. Как сообщает прокуратура, беспорядки в этот день устроили хулиганы и уволенные нефтяники. Участники погромов обвиняются в применении оружия против полиции. 17 декабря люди, солидарные с нефтяниками Жанаозена, напали на поезд на станции Шетпе, там погиб один человек и задержали четверых.