Военный эксперт рассказал, что горело на АПЛ "Екатеринбург"

undefined

Горевшую 22 часа АПЛ "Екатеринбург" вернут в строй после замены гидроакустического комплекса (ГАК), считает военный эксперт, главный редактор профильного издания Moscow Defense Brief Михаил Барабанов. По его оценке, при пожаре антенны ГАК полностью вышли из строя и сам комплекс нужно заменить.

По информации Барабанова, на лодке велись сварочные работы в носовом обтекателе ГАК по вырезке технологического отверстия размерами 4 на 4 метра. При сварке загорелись горюче-смазочные материалы или наполнитель, который находится между корпусами. Пожар фактически происходил в носовой выгородке ГАК, считает эксперт. Поскольку пожарный катер в одиночку с возгоранием не справился, пламя распространилось дальше, загорелись деревянные леса вокруг корпуса, а также резиновое гидроакустическое покрытие легкого корпуса.

Весьма вероятно, что атомная подводная лодка "Екатеринбург" будет поставлена на "средний ремонт", сообщил ИТАР-ТАСС информированный источник в российском оборонно-промышленном комплексе. Он пояснил, что этим выражением обозначается плановый ремонт, раньше он был намечен на 2013 г. "Видимо, имеет смысл сделать это сразу", - сказал собеседник агентства.

Ремонт АПЛ растянется не меньше, чем на год, считает руководитель пресс-службы северодвинского центра судоремонта "Звездочка" (Архангельская область) Евгений Гладышев. Точные сроки будут названы после оценки ущерба и после того, "как будет ясность, что делать, изготавливать ли новый гидроакустический комплекс для лодки", сказал он. Пока еще нет решения, что "Екатеринбург" будут ремонтировать на "Звездочке", добавил он.

Пожар на АПЛ "Екатеринбург", которая стояла в плавдоке 82-го судоремонтного завода в Рослякове, начался в четверг в 16.20. 22 часа спустя министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу заявил, что пожар полностью потушен. По его словам, по левому борту, где происходит сильное испарение, еще работают пожарные стволы, но это пар, а не дым. Повышенный режим контроля за радиационной обстановкой в районе пожара снят, добавил министр. При тушении пострадали девять человек, они были госпитализированы.