Медведев назвал три основные проблемы малого бизнеса

undefined

По словам президента Дмитрия Медведева, административное давление является одной из главных проблем для малого бизнеса в России. Об этом он заявил на совещании по положению малого бизнеса, которое он провел в четверг в Горках с первым вице-премьером Игорем Шуваловым, председателем Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым, председателем правления Газпромбанка Андреем Акимовым и президентом - председателем правления Банка ВТБ Андреем Костиным. Также в числе проблем малого бизнеса президент назвал монополизацию рынков и сложности в сфере энергоснабжения, в том числе трудности с подключением к сетям.

Из-за монополизации рынков бизнесмены не могут обратиться за заключением соответствующих договоров, включая участие в госзакупках как на федеральном уровне, так и на региональном и муниципальном, пояснил президент. Также он отметил, что сложности с подключением к энергосетям и высокие тарифы "просто косят малый бизнес".

Шувалов перечислил меры, которые приняло правительство для поддержки малого предпринимательства. В частности, он напомнил, что за последние три года на эти цели из федерального бюджета было потрачено 124,5 млрд руб. Также собственные программы поддержки малого бизнеса есть во всех регионах, добавил он.