Выручка Vodafone оказалась ниже прогнозов из-за Южной Европы

undefined

Квартальная выручка крупнейшего в мире оператора мобильной связи Vodafone оказалась ниже прогнозов, так как ужесточение торговых условий в Испании и Италии затмило хорошие показатели на развивающихся рынках и в Северной Европе. Британская Vodafone сообщила, что рост органической выручки от сервисных операций компании составил 0,9% по сравнению с прогнозом аналитиков в 1,1%.

По сообщениям компании, выручка пострадала от ослабления потребительского доверия в Испании, Италии и Великобритании, а корпоративные клиенты сократили число поездок в течение последних трех месяцев. Однако положительное влияние на показатели компании оказал сильный рост в Индии и Турции и продолжающийся спрос потребителей на услуги передачи данных в интернете.

Органическая выручка компании от предоставления услуг в Европе оказалась хуже прогнозов, снизившись на 1,7%, так как финансовое давление на потребителей Италии, Испании и Греции затмило более уверенные показатели на рынках Великобритании и Германии. Рынок Испании показал снижение на 8,8%, рынок Италии снизился на 4,9%. Выручка от предоставления услуг в Великобритании выросла на 1,1%, в Германии - на 0,7%, благодаря росту использования мобильных телефонов для выхода в интернет.

"Выручка от предоставления услуг в Европе снизилась на 1,7%, на 0,5 п. п. хуже предыдущего квартала, отразив усиление экономического давления на ряде рынков", - сообщила компания. Рост компании на быстрорастущих рынках Африки, Ближнего Востока и Азиатско-Тихоокеанского региона составил 7,6%, немного ниже прогнозов в 8,3%.

Финансовый директор Vodafone Энди Хэлфорд сообщил, что компания по-прежнему довольна своим прогнозом на весь год, так как усиление продаж в первой половине года позволит компании достичь намеченного органического роста выручки от сервисных операций в 1-4%.