Anheuser может купить производителя Staropramen за $3 млрд

undefined

Концерн Anheuser-Busch InBev NV (AB InBev) ищет объекты для приобретения на быстро развивающихся рынках, одна из потенциальных возможностей - обратный выкуп StarBev, производителя чешского лагера Staropramen, за сумму до $3 млрд, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники. Инвесткомпания CVC Capital Partners, которая приобрела StarBev у AB InBev в декабре 2009 г., за последние месяцы получила уже несколько предложений о поглощении компании, утверждают источники WSJ. Переговоры пока находятся на начальной стадии и могут не привести к заключению сделки.

Помимо Anheuser-Busch интерес к чешскому пивовару проявили такие европейские игроки, как SABMiller Plc, Carlsberg A/S и Heineken NV, а также американская Molson Coors Brewing Co., японская Asahi и ряд инвесткомпаний. Ввиду давних связей со StarBev у Anheuser есть "право первого предложения", однако пока сложно сказать, насколько реальным будет подобное преимущество.

StarBev объединяет бывшие активы AB InBev в Центральной и Восточной Европе. Компания располагает производственными мощностями в девяти странах региона, включая Боснию, Болгарию, Хорватию и Чехию, где сконцентрирован основной объем бизнеса. Помимо широко известной марки Staropramen StarBev также принадлежат менее распространенные в Западной Европе марки Bergenbier и Borsodi, а также целый ряд других брендов. Кроме того, у StarBev есть права на изготовление и продажу пива под брендами Anheuser, в том числе Beck's, Hoegaarden, Lowenbrau и Stella Artois.