Россия грозит оставить Украину без газового транзита

undefined

Россия назвала виновником февральских недопоставок российского газа в Европу соседнюю Украину и пригрозила Киеву, рассчитывающему сбить цену, пустить как можно больше газа в обход Украины по не построенному пока дорогостоящему газопроводу Южный поток. "Газпром", не сумевший в аномальные морозы января и февраля удовлетворить резко возросшую потребность Европы в топливе, в среду в очередной раз заявил, что жители ЕС мерзли не из-за сбоев поставок, а из-за жадности транзитной Украины, которая отбирала топливо себе:

"Значительные объёмы российского газа транзитом через Украину до Европы не доходили. В отдельные дни на территории Украины оставалось до 40 млн кубометров газа, и, без сомнения, это нанесло и финансовый, и репутационный ущерб "Газпрому"", - сказал предправления "Газпрома" Алексей Миллер президенту Дмитрию Медведеву. В течение февраля "Газпром" то перекладывал вину за недопоставки в ЕС на Украину, которая вот уже два года просит Россию снизить цену на газ, то на сам Евросоюз, суля Европе решение проблем с поставками, если та согласится на очень выгодную России уступку - снятие ограничений на доступ "Газпрома" к европейским газопроводам.

Медведев заявил, что при проектировке "Южного потока" его мощность ставилась в зависимость от переговоров с Украиной, которая платит за российский газ больше европейских клиентов и безуспешно убеждает Москву пересмотреть существующее газовое соглашение, за подписание которого экс-премьер Украины Юлия Тимошенко сидит в тюрьме. В начале года Киев заявил, что вынужден сократить в этом году потребление дорогостоящего российского газа в полтора раза, что "Газпром" расценил как нарушение контракта. Миллер в среду пожаловался Медведеву и на это, добавив, что в условиях аномальных холодов "Украина брала газ из расчета годового количества более 60 млрд кубометров".

На это Медведев поручил загрузить "Южный поток", строительство которого обойдется в 10-15 млрд евро, по максимуму - до 63 млрд кубометров в год. "Конечно, мы должны будем определяться, какова окончательная мощность газопровода "Южный поток". Но при принятии этого решения я хотел бы, чтобы вы также ориентировались на то, что происходило в начале этого года. А происходило ровно то, что происходило и в предыдущие годы, и это, в общем, является для меня достаточным основанием поручить "Газпрому" при проектировке и, соответственно, уже при прокладке газопровода "Южный поток" ориентироваться на максимальный объем прокачки газа", - сказал Медведев.

До сих пор "Газпром" обещал запустить "Южный поток" в 2015 г., чтобы ежегодно поставлять на юг Европы до 63 млрд кубометров российского газа по дну Черного моря в обход Украины, и даже уже выбрал маршрут наземной части газопровода и его конечную точку. В конце прошлого года "Газпром" запустил по дну Баренцева моря другой многомиллиардный проект - "Северный поток", который также позволяет поставлять газ напрямую в Европу морским маршрутом - пока это 27,5 млрд кубометров топлива в год, но мощность может быть удвоена. "После реализации всех запланированных "Газпромом" газотранспортных проектов: "Южный поток" с максимальной производительностью, "Северный поток" с дополнительными новыми нитками, учитывая уже имеющиеся в собственности компании транспортные мощности в Белоруссии и в Черном море, транзитное значение Украины для экспорта российского газа будет равно нулю", - добавил после встречи представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

В начале недели Россия, согласившаяся недавно на ценовые поблажки для европейских потребителей газа, посулила новый договор и Украине, но суть предложения не разглашалась. По информации украинских СМИ, которые ссылаются на неназванные источники, "Газпром" предлагает Украине скидку на 10% при условии закупки в 2011 г. 33 млрд кубометров газа. По мнению украинских аналитиков, Киев вряд ли устроит такое несущественное снижение цены.