"ИнтерРАО" может продать фондам 26,43% ОГК-5 за $750 млн

undefined

"ИнтерРАО" продает 26,43% генерирующей компании ОГК-5 консорциуму фондов, в числе которых Xenon Capital Partners, примерно за $750 млн, сказали несколько источников, близких к сделке. "ИнтерРАО", избавляясь от непрофильных активов, хотела продать пакет широкому кругу инвесторов, изначально ожидая, что до 10% выкупит контролирующий ОГК-5 итальянский концерн Enel. Но прошлой осенью глава энергохолдинга сообщил, что итальянцев не устроила цена и весь блокпакет будет продан инвестфондам.

Холдинг договорился продать блокпакет консорциуму инвесторов, в который входит Xenon, Macquarie Renaissance Infrastructure Fund и государственный Российский фонд прямых инвестиций, говорят источники Reuters. Сумма сделки, по их данным, составит около $750 млн.

ОГК-5 объединяет четыре электростанции в центре, на Урале и юге России мощностью 9,56 гВт. Enel контролирует 56,36% компании. Блокпакет ранее принадлежал государству, но в прошлом году был передан "ИнтерРАО" в обмен на ее акции в рамках консолидации энергоактивов.

Эта покупка может стать первой частной инвестицией фонда Xenon, который был создан в 2009 г. под руководством Наташи Цукановой и управляет активами на $2 млрд.

Участники сделки пока не дают комментариев.