Еврозона может увеличить размер стабфондов до 700 млрд евро

undefined

Еврозона может увеличить общую кредитоспособность механизмов спасения блока почти до 700 млрд евро с 500 млрд в качестве компромисса с немецкой оппозицией, противящейся предоставлению больших средств для усмирения рынков, сообщили чиновники еврозоны. Министры финансов и главы центробанков еврозоны обсудят размер временного (EFSF) и постоянного (ESM) механизмов спасения блока на заседании в Копенгагене 30-31 марта.

Временный фонд размером в 440 млрд евро и постоянный в 500 млрд евро установили общий потолок кредитования в размере 500 млрд евро, что означает, что в течение года после июля 2012 г., пока оба фонда будут действительными, их совместный объем кредитования не может превышать 500 млрд евро. Рынки еврозоны давно настаивают на увеличении кредитоспособности фонда, чтобы получить уверенность в том, что у еврозоны будет достаточно средств для спасения в случае необходимости даже таких крупных экономик, как Италия или Испания, однако Германия выступает против такого увеличения.

"Учитывая сложную ситуацию в некоторых странах, мне кажется, наилучший вариант - менее сложный", - сказал чиновник еврозоны. Из 440 млрд евро EFSF 192 млрд уже предназначены на спасение Греции, Ирландии и Португалии. "Один из вариантов - считать, что финансирование EFSF составило 192 млрд евро, а ESM должен стартовать с новыми 500 (млрд евро)", - сказал чиновник. "Общая кредитоспособность увеличится с 500 млрд до 692 млрд, практически 700 млрд. Это один из обсуждаемых вариантов и, вероятно, наименее амбициозный, а потому самый простой с политической точки зрения", - добавил он.

Другой чиновник еврозоны также подтвердил, что такой вариант является наиболее вероятным, но оба чиновника сказали, что на данном этапе обсуждаются несколько вариантов и конечное решение остается неопределенным.