«Роснефть» предложила недовольным условиями поставки нефти в Китай продать акции

undefined

Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" предлагает акционерам на внеочередном собрании 10 апреля одобрить предоставление Китаю скидки на поставку нефти в $1,5 за баррель, говорится в материалах компании. Цена выкупа акций у акционеров, которые проголосуют против сделки, была утверждена в размере 212 руб. за бумагу.

Об экспорте нефти в Китай Россия договорилась еще в 2009 г. Тогда 25-летний контракт называли настоящей победой российских переговорщиков: в обмен на гарантию поставок 300 млн т сырья (в 2011-2030 гг.) китайские госбанки предоставили «Роснефти» и «Транснефти» небывалый кредит — $25 млрд, причем под беспрецедентно низкую ставку (она привязана к LIBOR: если она меньше 2%, маржа составляет 3,25%; при LIBOR выше 4,5% она будет 0,6%).

В начале марта депутат Госдумы Николай Коломейцев попросил президента Дмитрия Медведева и генпрокурора Юрия Чайку разобраться в последствиях новых контрактов для экономики страны. Поводом для запросов послужили сообщения СМИ о том, что пересмотр соглашений с Китаем грозит России потерей прибыли в размере порядка $3 млрд.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s ранее сегодня подтвердило долгосрочный рейтинг «Роснефть» на уровне BBB-, ухудшив прогноз по нему до стабильного с позитивного. «Мы ожидаем, что свободный операционный денежный поток российской нефтяной компании “Роснефть” будет отрицательным в 2012 г., а возможно, и дольше, из-за больших капзатрат и несмотря на благоприятные цены на нефть», — поясняет S&P. Эксперты агентства также полагают, что финансовая политика менеджмента компании стала менее предсказуемой на фоне возросшего аппетита к приобретению активов.