Заявка Штокмана на налоговые льготы не убедила Минфин

undefined

Минфин считает "неубедительными" новые аргументы СП Штокман АГ о предоставлении налоговых льгот на разработку гигантского газового месторождения, сказал журналистам заместитель министра Сергей Шаталов. "Они (Штокман АГ) представили нам (в Минфин и Минэкономразвития) некие данные, которые пока не позволяют, на мой взгляд, принимать какие-то стратегические решения по льготам. Та экономика, которую они представили, динамика добычи и запасы - всё это под большим вопросом. Пока не убедили", - сказал Шаталов в пятницу.

Он уточнил, что власти понимают саму необходимость предоставления льгот, но их список - по-прежнему предмет обсуждения. "Мы понимаем, что нужны какие-то льготы, что без них не пройдёт (проект), но сам набор этих льгот, их параметры, трудно предсказать", - резюмировал Шаталов.

Инвестиционное решение, необходимое для освоения одного из крупнейших в мире газовых месторождений в Баренцевом море, переносится из года в год из-за отсутствия льготного налогового режима для шельфа. Последний раз принятие решения было перенесено с конца декабря на конец марта.

Участники проекта говорили, что только после получения льгот готовы подписаться под бюджетом первой фазы проекта, который оценочно требует около 50 млрд руб.

В учреждённой тремя партнерами операторской компании Штокман АГ, подконтрольной российскому Газпрому, также участвуют Total и Statoil.