Рабочие глиноземного завода UC Rusal в Гвинее объявили забастовку

undefined

Рабочие единственного в Гвинее глиноземного завода Friguia, принадлежащего UC Rusal, вышли в среду на забастовку, парализовавшую производство, сообщили Reuters представитель профсоюза и двое сотрудников завода.

Компания не ждет существенных потерь в объемах производства из-за забастовки - представитель UC Rusal в Москве сказал, что завод продолжает работать, хотя бастующие закрыли доступ на него части сотрудников.

Представитель местного профсоюза Кабинет Барри сказал, что рабочие требуют от администрации поднять минимальную зарплату до $400 в месяц и оплачивать медицинские расходы сотрудников. Двое сотрудников UC Rusal ранее сказали, что из-за забастовки работа завода мощностью 630 000 т глинозема в год остановлена.

Используемый в качестве сырья в алюминиевой промышленности глинозем производится из бокситов, по экспорту которых Гвинея занимает первое место в мире.

UC Rusal, крупнейшим акционером которого является российский миллиардер Олег Дерипаска, в ответ на запрос Reuters подтвердил, что на заводе началась забастовка профсоюзов, назвав ее нарушающей Кодекс о труде Гвинейской республики. "Ожидается, что возможные потери в объемах производства будут незначительны и никак не повлияют на общие производственные показатели компании", - сказал Reuters представитель компании.

Николай Сосновский из ВТБ Капитала также не видит серьезных последствий в ближайшей перспективе, но все же считает, что угроза производственным показателям UC Rusal есть. "У UC Rusal все завязано на международные мощности по выпуску глинозема и не в последнюю очередь на Гвинее", - сказал он. "Учитывая условия, в которых компания сейчас работает, цены на алюминий и ее прибыльность, она не совсем в удобном положении, чтобы повышать свои издержки. Поэтому переговоры (с рабочими), скорее всего, будут непростые", - добавил Сосновский.