Катар нарастил свою долю в Xstrata до 5% акций

undefined

Суверенный фонд Катара увеличил свою долю в Xstrata PLC до 5,14% с 3,7% в преддверии сделки по слиянию горнодобывающей компании со швейцарским трейдером Glencore, сообщает агентство MarketWatch.

Катар агрессивно наращивает свою долю в британской горнодобывающей компании с февраля, когда стало известно о готовящейся сделке. Изначально фонд приобрел 3,08% акций Xstrata. По условиям сделки, которую компании называют "слияние равных", инвесторы Xstrata получат 2,8 новой акции Glencore за каждую принадлежащую им акцию Xstrata, в результате чего доля акционеров Xstrata в объединенной компании составит 45%.

Тем не менее миноритарии Xstrata ранее высказывали свое несогласие со сделкой, отмечая, что параметры обмена акциями недостаточно высоко оценивают принадлежащие им акции компании. В частности, такой позиции придерживаются инвесткомпании Schroders PLC, Standard Life Investments Ltd. и Royal London Asset Management. Согласно корпоративным правилам Xstrata, для блокирования сделки "против" должны проголосовать миноритарии, совокупная доля акций которых насчитывает 16%.

Увеличение доли Катара означает, что он, наряду с инвестфондом Blackrock, контролирующим 5,43% акций Xstrata, становится ключевым акционером в принятии решения по сделке о слиянии, так как сам Glencore (с долей в 33,65% акций) не имеет права голосовать. Голосование состоится в конце мая - начале июня.