Экономика Японии в январе - марте выросла лучше прогноза

undefined

Экономика Японии восстановилась в I квартале после прошлогоднего спада благодаря реконструкции разрушенного землетрясением и цунами северо-востока, высоким расходам потребителей и улучшению экспорта.

Третья крупнейшая мировая экономика выросла в январе -марте на 1%, чуть превысив прогноз аналитиков, ожидавших повышения на 0,9%. Сокращение на 0,2% в последние три месяца 2011 г. было пересмотрено до нулевого роста.

Эти показатели подтвердили прогнозы, что рост будет замедляться до конца 2012 г., частично из-за того, что влияние реконструкции уменьшается. Кроме того, эти данные не изменили мнение о том, что Банк Японии сохранит прежнюю политику на заседании на следующей неделе.

"Потребительские расходы и государственные инвестиции - вот то, что двигало экономику, при том что спрос на автомобили подстегнули правительственные субсидии, а инвестициям помогло принятие дополнительных бюджетов после землетрясения", - сказал Йосимаса Маруяма из Itochu Economic Research Institute. "Так что, поскольку за ростом стоит господдержка, нельзя считать его отражением реальной силы японской экономики", - добавил эксперт.

Такой рост ВВП в I квартале подразумевает годовой рост в 4,1%, что выше ожидавшихся аналитиками 3,5%. С такими темпами роста Япония превосходит США, где годовой рост в I квартале достиг 2,2%, и обгоняет крупные европейские экономики - Германию, Великобританию, Францию и Италию.

Землетрясение и цунами остановили рост на целый финансовый год - до конца марта 2012 г., после того как экономика выросла на 3,2% годом ранее. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидают 2%-ного роста японского ВВП в текущем финансовом году.