Владельцы Getty Images изучают возможность IPO или продажи компании

undefined

Владелец Getty Images Inc., крупнейшего фотобанка в мире, американский инвестфонд Hellman & Friedman, пригласил банки для оценки возможности проведения первичного публичного размещения или полной продажи компании. По данным Reuters, Hellman & Friedman, купивший фотобанк за $2,4 млрд четыре года назад, консультируют Goldman Sachs Group Inc и JPMorgan Chase. Предварительно компания оценивается в $4 млрд.

Владельцы фотобанка решили рассмотреть размещение или продажу компании на фоне увеличения интереса к аналогичным компаниям. Так, на прошлой неделе инвестфонд Kolhberg Kravis Roberts (KKR) приобрел 50% акций другого фотобанка - Fotolia. Эксперты отмечают, что продаже Getty Images, скорее всего, вызовет интерес у инвестфондов, в том числе, и у KKR.

Getty Images - крупнейший фотобанк в мире, создан в 1995 г. Штаб-квартира расположена в Сиеттле (США). В РФ и СГ Getty Images эксклюзивно представлена компанией Fotobank. Архив Getty Images насчитывает более 80 млн фотографий и иллюстраций, а также более 50 тысяч часов видеоматериала.