Азербайджан поддерживает реализацию "Набукко" в полном объеме

undefined

Первоначальная версия газопроводного проекта "Набукко" не списана со счетов вопреки мнению британской BP, сообщил топ-менеджер Госнефтекомпании Азербайджана ГНКАР австрийской газете Die Presse.

"Мы проинформировали ВР, что не согласны с ее комментарием. ВР извинилась и сказала, что этот комментарий является частным мнением, - сказал заместитель главы ГНКАР Эльшад Насыров в интервью газете. - Для нас Набукко по-прежнему является одним из вариантов, потому что предлагаемая альтернатива - Трансанатолийский газопровод (TANAP) через Турцию - это пока только концепция".

На прошлой неделе BP сообщила, что более не рассматривает газопроводный проект Набукко как способ доставки азербайджанского газа в Европу, считая проект экономически нецелесообразным.

ВР, которая совместно с ГНКАР и норвежской Statoil разрабатывает вторую фазу гигантского газового месторождения Шах-Дениз, теперь рассматривает лишь небольшой отрезок Набукко, известный как Набукко Запад, говорилось в речи директора ВР по нефтепереработке и маркетингу Иэна Конна, распространенной компанией в прошлую пятницу.

По мнению Насырова, шансы успеха проекта Набукко Запад - "50-на-50", если будет осуществлен проект TANAP. Соглашение с Турцией по этому проекту может быть достигнуто к концу июня, TANAP дешевле Набукко и при необходимости может быть расширен, сказал он.

Кроме этого, BP с партнерами по Шах-Денизу рассматривает возможность строительства собственной магистрали - Газопровод Юго-Восточная Европа (SEEP), который прошел бы от турецкой границы до Венгрии и использовал бы в основном уже существующую инфраструктуру.