Китай одолжил Казахстану еще $1 млрд на нефтепереработку

undefined

Богатый нефтью Казахстан, испытывающий дефицит мощностей для ее переработки, занял $1,13 млрд на модернизацию НПЗ у Китая, развивающего деловую экспансию в Центральной Азии ради доступа к сырью и энергоносителям.

Китайские компании контролируют почти четверть нефтяной добычи в Казахстане. С 2009 г. Пекин одолжил Астане в совокупности не менее $16,6 млрд.

Ссуда пойдет на строительство комплекса глубокой переработки нефти на НПЗ в Атырау, сообщила владеющая им государственная нефтегазовая компания "Казмунайгаз".

"Срок предоставления займа составляет 13,5 лет", - говорится в сообщении, где не раскрываются процентная ставка и условия.

Подрядчиками модернизации НПЗ, оцениваемой в $1,7 млрд, выступили в декабре 2011 г. китайская Sinopec Engineering, японская Marubeni Corporation и местная "Казстройсервис".

Соглашение о ссуде подписано с государственным Экспортно-импортным банком Китая в среду в Пекине, где президент Казахстана Нурсултан Назарбаев участвует в международном саммите Шанхайской организации сотрудничества вместе с коллегами из России, Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.