Минэнерго предложило отказаться от создания федерального энергосбыта

undefined

Минэнерго России предлагает правительству отказаться от идеи создания федеральной энергоснабжающей организации для спасения проблемных региональных энергосбытов и наделения этим статусом госэнергохолдинг "ИнтерРАО", сказал источник в министерстве.

"Министерство направило свое предложение в правительство в связи с тем, что в новом постановлении (вышло в мае) уже прописан механизм проведения конкурсов при смене гарантирующих поставщиков", - сказал он Reuters.

Идею передачи "дочке" энергохолдинга "ИнтерРАО" - Объединенной энергосбытовой компании - энергоснабжения проблемных регионов в условиях урезания их прибыльности продвигал бывший вице-премьер Игорь Сечин.

В декабре 2011 г. на электроэнергетическом совещании тогда премьер-министр, а ныне президент Владимир Путин идею поддержал и дал поручение разработать механизм единого гарантирующего поставщика на федеральном уровне.

Ряд аналитиков сочли эти меры превентивными и фактической "социальной нагрузкой" для "ИнтерРАО" в условиях сокращения с апреля этого года доходности энергосбытовых компаний после выхода постановления, меняющего правила розничных рынков.

По словам источника в Минэнерго, министерство подготовило законопроект о федеральном поставщике и направило на согласование, но получило "множество отрицательных ответов" из профильных ведомств.

Он также сказал, что у "ИнтерРАО" не было большого желания подхватывать финансово несостоятельные сбытовые организации.

В России сейчас работает около 300 энергосбытовых компаний - гарантирующих поставщиков, которые обязаны заключать договоры с любым покупателем в зоне своей деятельности. В случае если бы они теряли этот статус, энергоснабжение должна была подхватывать распределительная сетевая компания.

Член правления некоммерческого партнерства Совет рынка Павел Сниккарс рассказал, что в новом постановлении правительства 442 от 4 мая четко прописаны новые правила проведения конкурсов при смене гарантирующего поставщика.

Конкурс организует Министерство энергетики, ключевым критерием отбора является сумма, предложенная новым поставщиком для погашения долгов предыдущего.

Ведомство будет проводить конкурсы, если действующий сбыт лишился статуса гарантирующего поставщика, отказался от него, ликвидирован или находится в стадии банкротства.

В состав конкурсной комиссии должны войти представители Минэнерго, Федеральной антимонопольной службы и службы по тарифам, регионов.

Сниккарс согласился, что новые условия работы после выхода прошлогоднего постановления "усложнят жизнь" сбытам, но не считает, что пора ждать банкротств: "Если люди хотят работать, то это не убьет их однозначно... Ситуация не должна так резко ухудшиться. Тем более что первый квартал сбыты отработали в старых условиях. До начала четвертого квартала правительство выдало поручение исправить эту ситуацию и заложить в том числе норму доходности в сбытовую надбавку".

По его словам, эту норму доходности должна рассчитать ФСТ и она позволит обеспечить заработки в сбытовом бизнесе.