"Газпром" в 2012 г сократит закупку труб большого диаметра на 40%

undefined

Крупные трубопроводные проекты "Газпрома", "Роснефти" и "Транснефти" служат центром притяжения для продукции российских трубных производителей, на финансовых показателях которых в этом году сказывается отсрочка инвестпрограмм нефтегазовых гигантов. Ключевые производители труб, такие как ТМК, ОМК и ЧТПЗ, на фоне высоких цен на углеводородное сырье активно инвестировали в производственные мощности, которые в этом году оказались недозагруженными.

"Газпром" резко сократит закупку труб большого диаметра в 2012 г., взяв паузу в крупных инвестициях в трубопроводные проекты, сообщил топ-менеджер компании. "Снижение поставок в этом году будет почти 40%; 2011 г. оказался пиковым по закупкам труб: мы купили 2,2 млн тонн", - сказал начальник департамента строительства и инвестиций "Газпрома" Ярослав Голко в Челябинске на совещании ассоциации производителей труб и газовой монополии. "Газпром" купит лишь 1,346 млн тонн, основные поставки придутся на вторую половину года, уточнил менеджер.

Так, один из основателей ОМК Анатолий Седых сказал во вторник, что "Стан-5000" - металлургический комплекс стоимостью 45 млрд руб. (около $1,4 млрд) - сейчас загружен лишь на 50%, но компания планирует к концу года повысить этот показатель до 90%.

"Газпром" не вернется к прежнему уровню закупок труб еще несколько лет: на 2013-2014 гг. компания оценивает потребность примерно в 1,4 млн т в год, сказал Голко. Он добавил, что трубные компании могут надеяться на новые контракты с 2014 г., когда Газпром будет закупать трубы для проекта транспортировки природного газа из Якутии до завода по сжижению во Владивостоке.

Ранее ТМК сообщала, что, по оценками компании, в начале этого года потребление труб в России сократилось на четверть относительно аналогичного периода 2011 г. В основном это было вызвано существенным сокращением спроса на трубы большого диаметра в связи с завершением нескольких основных проектов и отсрочкой строительства новых магистральных трубопроводов.