СКР: расследование аварии на СШГЭС завершено, объем дела - 1150 томов

undefined

Сегодня Следственный комитет России (СКР) сообщил, что его Главное следственное управление завершило следственные действия по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 г.

Директору филиала ОАО «Русгидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС им. П. С. Непорожнего» Николаю Неволько, главному инженеру станции Андрею Митрофанову, его заместителям Евгению Шерварли и Геннадию Никитенко, а также работникам Службы мониторинга оборудования СШГЭС Александру Матвиенко, Владимиру Белобородову и Александру Клюкачу предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее смерть более двух лиц и причинение крупного ущерба).

Потерпевшие, обвиняемые и их защитники знакомятся с материалами уголовного дела, объем которого составляет 1150 томов. После этого оно будет отправлено в Генпрокуратуру для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения.

По версии следствия, обвиняемые, являясь ответственными за безопасную эксплуатацию гидротехнического оборудования СШГЭС, по небрежности в течение длительного времени допускали работу гидроагрегата № 2 в неудовлетворительном вибрационном состоянии. "Сотрудники ГЭС бездействовали и не принимали никаких мер по устранению технической неисправности, в том числе и в ходе планового ремонта, проведенного в январе - марте 2009 г. В результате 17 августа 2009 г. при увеличении амплитуды вибрации турбинного подшипника до 840 микрон при максимально разрешенном значении до 160 микрон, произошло разрушение крепления крышки турбины, что привело к ее отрыву, затоплению машинного зала, разрушению и повреждению сооружений, технических устройств и технологического оборудования Саяно-Шушенской ГЭС и гибели 75 человек из числа персонала станции и подрядных организаций", - говорится в сообщении СКР.

Техногенная авария на станции 17 августа 2009 г. унесла жизни 75 человек и полностью остановила работу крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС. Она уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные семь. В 2010 г. поочередно были восстановлены и запущены в работу четыре из них, наименее пострадавшие во время катастрофы. В декабре 2011 г. был включен в сеть пятый — это новый агрегат, срок службы которого увеличен на 10 лет до 40. Остальные девять гидроагрегатов тоже будут заменены на новые. До 2014 г. «Русгидро» планирует запускать в строй по три машины. Всего «Русгидро» собиралась потратить на восстановление СШГЭС в 2011-2013 гг. 20,6 млрд руб. В 2011 г. компания планировала потратить на ее восстановление 9,9 млрд руб.

В декабре 2011 г. выработка электроэнергии на СШГЭС достигла доаварийного показателя - около 50 млн кВт ч в сутки - за счет изменения режима работы гидроагрегатов.