На германскую сеть АЗС Exxon Mobil претендуют российские компании

undefined

Exxon Mobil может продать сеть заправочных станций Esso в Германии. При этом купить сеть у крупнейшей энергетической группы мира по объему капитализации, по данным информированных источников агентства Bloomberg, могут две или три российские компании.

Официальные представители холдинговой компании Exxon Mobil Central Europe Holding GmbH, которая в том числе включает германский бизнес, отказались подтвердить эту информацию.

Сеть АЗС Esso в Германии насчитывает более 1100 точек, ее стоимость оценивается более чем в 1 млрд евро. Пока Exxon Mobil ведет предварительные переговоры с несколькими претендентами.

За последние четыре года руководство концерна во главе с гендиректором Рексом Тиллерсоном продало почти треть ранее принадлежавших группе заправочных станций, стремясь выйти с этого рынка на фоне стагнации, а в некоторых регионах и снижения спроса на топливо. Exxon Mobil предпочла вложения в высокоприбыльные нефтяные скважины и производство нефтехимической продукции. На 31 декабря группа владела на правах собственности или по договорам лизинга 7750 АЗС по сравнению с 11 450 на конец 2007 г. Рентабельность производства и продажи моторного топлива в прошлом году составила для Exxon Mobil 1,3% по сравнению с 74% в сфере добычи нефти и газа и 10% для нефтехимического подразделения.