Дворкович: Нулевой налог на прибыль для АПК должен стать бессрочным

undefined

Нулевая ставка налога на прибыль для сельхозпроизводителей должна быть сохранена без ограничения срока действия, заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович в ходе заседания правительства в пятницу. В 2004-2012 гг. для сельхозпроизводителей, не перешедших на единый сельскохозяйственный налог, действует нулевая ставка налога на прибыль, с 2013 г. налог должен был составить 18%, а с 2016 г. - 20%. Находящийся в Госдуме пакет законопроектов, направленных на поддержку отечественного АПК при вступлении России в ВТО, предусматривает продление до конца 2016 г. нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей с постепенным увеличением в последующие годы

"Кроме нулевой ставки [налога на прибыль], по которой есть законопроект у депутатов, я направил письмо спикеру Госдумы с обозначением позиции правительства: нулевая ставка должна быть введена без ограничения срока действия, как мы и договаривались", - сказал Дворкович.

"Кормить министра финансов нужно как следует, на убой", - заметил премьер Дмитрий Медведев на этом заседании. Так он отреагировал на замечание министра сельского хозяйства Николая Федорова о том, что бюджетные вложения в сельское хозяйство возвращаются не только в виде доходов государства, но также в виде продуктов на столах людей.