Суд подтвердил решение в пользу бывшего акционера "Сильвинита" в его споре с "Уралкалием"

undefined

Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил решение судов низших инстанций о взыскании по иску бывшего акционера "Сильвинита" Анатолия Ломакина с ОАО "Уралкалий" (правопреемник ОАО "Сильвинит") и ЗАО "Компьютершер регистратор" (реестродержатель "Сильвинита") около 1,7 млрд руб. Арбитражный суд Пермского края зимой 2011 г. постановил взыскать с этих компаний 1,7 млрд руб. в пользу Ломакину, у которого со счета пропала часть акций "Сильвинита". В конце марта Семнадцатый арбитражный апелляционный подтвердил это решение. Уже его решение оспорили снова и "Уралкалий", и "Компьютершер, а также страховая компания "Ингосстрах", участвующая в деле в качестве третьего лица. 16 апреля "Уралкалий" сообщил, что Ломакину выплачена вся требуемая сумма.

Суд установил, что 20 июня 2010 г. на лицевом счете Ломакина, открытом в "Компьютершер регистратор", находилось более 111 000 обыкновенных именных акций ОАО "Сильвинит". В сентябре в эту компанию поступило поддельное передаточное распоряжение от имени Ломакина о переводе всех акций в другой депозитарий - ЗАО "Национальный депозитарный центр". Затем эти акции также по поддельному поручению от Ломакина стали реализовываться компанией-брокером на бирже. Ломакин узнал о переводе акций 25 сентября. Он потребовал приостановить все сделки с его ценными бумагами, из которых на тот момент были проданы уже около 62 000. Также он потребовал возбудить уголовное дело и подал иск к эмитенту и реестродержателю о возмещении убытков за незаконное списание акций.

В "Компьютершер регистратор" считают, что перевод акций в номинальное держание ЗАО "Национальный депозитарный центр" не привел к лишению Ломакина права собственности на них, в отличие от последовавшей продажи. Соответственно, компания не считает себя надлежащим ответчиком. Аналогичную позицию занимает и "Уралкалий". Однако суд установил, что подпись на передаточном распоряжении была подделана и в ней была ошибка, и решил, что регистратор должен был связаться лично с Ломакиным - "публичной фигурой, информация о котором располагается на общедоступных сайтах Интернет, включая его фотографии" - и попросить подтверждения его намерений.

Во II квартале 2011 г. "Сильвинит" был присоединен к "Уралкалию". Ломакин был партнером Петра Кондрашева, который в свое время занимал пост генерального директора "Сильвинита". Совместно им принадлежал контрольный пакет компании. В настоящее время Ломакин - гендиректор Международной калийной компании.