Правительство хочет вдвое поднять экспортную пошлину на мазут

undefined

Россия может наполовину повысить с 2015 г. экспортную пошлину на темные нефтепродукты, рассчитывая, что это даст казне порядка 300 млрд руб. дополнительных доходов, следует из пояснительной записки к проекту федерального бюджета на 2013-2015 гг.

"Установление с января 2015 г. ставок вывозных таможенных пошлин на темные нефтепродукты в размере 100% от ставок пошлины на нефть", - предложил Минфин в пояснительной записке к проекту бюджета.

Россия последовательно повышала пошлину на темные нефтепродукты в последние годы: с февраля 2011 г. - до 47% от нефтяной с прежних 38%, а с октября 2011 г. - до 66% в рамках новой системы налогообложения нефтяной отрасли "60-66".

Власти декларируют повышение ставок для темных нефтепродуктов как меру, стимулирующую модернизацию российских НПЗ и увеличение глубины переработки, однако применявшаяся в прошлом высокая пошлина на мазут, делавшая невыгодным его экспорт, приводила лишь к снижению загрузки заводов страны сырьем и падению общего производства нефтепродуктов.

Также Минфин рассчитывает получить дополнительные доходы от повышения пошлины на темные нефтепродукты в размере 286,6 млрд руб. в 2015 г., следует из документа, подготовка которого не обошлась без выволочки правительству со стороны президента Владимира Путина.

За два дня до обсуждения проекта бюджета в правительстве Путин вызвал ключевых министров к себе в черноморскую резиденцию и в отсутствие премьера Дмитрия Медведева предложил им переписать проект, сочтя, что он не отвечает цели улучшения благосостояния граждан, заявленной им по возвращении в Кремль на третий срок четыре месяца назад.

Путин после инаугурации 7 мая подписал серию указов, которыми обозначил цели тогда еще не сформированному правительству Медведева, но промолчал о способах их достижения. Экономисты и высокопоставленные чиновники предупреждали, что выполнение указов потребует увеличения госрасходов, что в условиях возврата к бюджетной экономии требует резкого ускорения экономического роста.