Квартальная прибыль Alcoa превзошла прогнозы аналитиков

undefined

Прибыль алюминиевого гиганта Alcoa Inc превзошла прогнозы аналитиков в III квартале за счет повышения спроса в авиа- и автомобилестроительной отраслях и вопреки низким ценам на алюминий.

Без учета выплат в связи с претензиями Агентства по охране окружающей среды и партнера по совместному предприятию в Бахрейне компания заработала 3 цента на акцию при прогнозах нулевой прибыли. Однако чистый убыток компании составил $143 млн по сравнению с прибылью в $172 млн в III квартале 2011 г. Выручка сократилась на 9% до $5,8 млрд из-за падения цен на алюминий на 17%.

Alcoa снизила прогноз роста мирового спроса на алюминий в 2012 г. до 6% с 7%. Главной движущей силой роста будет Китай, сообщил аналитикам глава компании Клаус Кляйнфельд в ходе телеконференции.

По его словам, Китай повысил потребление алюминия на 11% в первом полугодии, но во втором полугодии рост может замедлиться до 7%. "Мировая аэрокосмическая промышленность в хорошем состоянии", - сказал Кляйнфельд, отметив, что объем заказов составляет 8500 самолетов, то есть отрасль обеспечена заказами на восемь лет вперед. "Что касается автомобилей, мы наблюдаем ежегодный рост (производства) на 11-15% в Северной Америке", - добавил он.