Сербия дала "Уралвагонзаводу" еще подумать над инвестпроектом

undefined

Сербия продлила до 26 декабря крайний срок продажи своего единственного сталелитейного предприятия, после того как российский производитель танков и вагонов "Уралвагонзавод" попросил больше времени на размышление.

Подконтрольный государству "Уралвагонзавод" - единственная компания, купившая в октябре тендерную документацию на терпящий убытки завод Zelezara Smederevo, который сербское правительство выкупило в прошлом году у U.S. Steel за $1.

Предыдущий срок принятия решения истек 26 октября.

"Главная задача - добиться того, чтобы сталелитейный комбинат функционировал, неважно, продан он или нет", - цитирует информагентство Beta главу правительства Сербии Ивицу Дачича. "Главная задача, чтобы это не было бременем для правительства", - отметил он.

Сербия выкупила завод в декабре прошлого года, стремясь не допустить его закрытия и потери 5500 рабочих мест. В июле производство было остановлено.

Поддержка Zelezara Smederevo легла тяжелым бременем на сверстанный с дефицитом 6,2% бюджет страны.

U.S. Steel заплатила за Zelezara Smederevo $33 млн в 2003 г. в рамках первой в Сербии крупной приватизационной сделки после падения режима Слободана Милошевича в 2000 г. Но продукция зависящего от зарубежного кокса предприятия стала терять спрос на фоне медленного роста экономики Балкан и конкуренции с более дешевым импортом. Длительное время Zelezara Smederevo производил значительно меньше проектной мощности в 2,4 млн т ежегодно.

Согласно условиям объявленного 8 октября тендера, претенденты на актив должны работать в черной металлургии или в горнометаллургическом секторе, их активы должны составлять как минимум $2,5 млрд, а выручка за 2011 г. - $2 млрд. Они должны также быть готовы инвестировать в Zelezara Smederevo $50 млн в ближайшие четыре года.