ВТБ и китайская CIC могут получить 14,5% "Уралкалия"

undefined

ВТБ и китайская Chengdong Investment Corporation (CIC) могут получить 14,5% "Уралкалия" в результате конвертации внебиржевых облигаций, выпущенных акционерами производителя удобрений, в обыкновенные акции.

"Уралкалий" сообщил в пятницу, что бонды выпущены компаниями Wadge Holdings Limited и Fenguard Limited, бенефициарами которых являются основные акционеры компании, и торговаться не будут. Облигации должны быть погашены в 2014 г.

"Уралкалий"... сообщает, что 9 ноября 2012 г. получил уведомление от основных акционеров компании о выпуске облигаций, конвертируемых в обыкновенные акции компании, в пользу Chengdong Investment Corporation и VTB Capital plc.", - говорится в сообщении.

"При условии полной конвертации (возможны некоторые изменения) облигации будут конвертированы в 425 722 306 акций ОАО "Уралкалий", что составляет 14,5% уставного капитала компании на момент этого объявления", - говорится в сообщении. "Сама компания "Уралкалий" не принимает участия в каких-либо соглашениях в рамках данной сделки", - отмечается в нем.

Сейчас у бизнесмена Сулеймана Керимова 18,09% акций "Уралкалия", Филарета Гальчева - 10,85%, Александра Несиса - 9,94%, Залимхана Муцоева - 8,37%, Анатолия Скурова - 8,01%, а 44,74% ценных бумаг российского монополиста в производстве калийных удобрений находятся в свободном обращении.