НЛМК может до конца года закрыть завод в Бельгии

undefined

"НЛМК пытается оптимизировать себестоимость производства на заводах в Евросоюзе, что может привести к остановке производства и закрытию завода La Louvière, - написали аналитики Альфа-банка в своем обзоре. - На наш взгляд, эта попытка позитивна для компании, но мы считаем, что сделать это будет очень сложно, учитывая влияние (бельгийских) профсоюзов и возможные контрактные обязательства".

НЛМК может до конца года остановить бельгийский прокатный завод из-за низкого спроса и падающих цен на его продукцию на фоне европейского кризиса долгов.

Проблемы бельгийского завода NLMK La Louvière, который работает вполсилы и не может выйти из убытка уже пять лет, стали очередным сигналом о мрачных перспективах европейского бизнеса российских сталелитейных концернов.

В октябре "Евраз" остановил выплавку стали в Чехии из-за низкого спроса. Останавливать производство в Европе пришлось и "Мечелу".

Неспособность ряда стран юга Европы обслуживать накопленные долги негативно сказалась на тяжелой промышленности всего региона, вынудив компании и госучреждения сокращать инвестиции в производство оборудования и строительство инфраструктуры ради снижения долгов.

"НЛМК не может поддерживать безнадежно убыточный завод без надежды на его выход в ноль, - сказал Reuters в четверг представитель группы. - В Европе нет спроса, у завода заказов на 1,2 млн т". Согласно данным завода, его мощность составляет 2,6 млн т горячекатанного проката в год.

Судьба завода, по-видимому, зависит от переговоров НЛМК с местными профсоюзами и властями о "реструктуризации" предприятия, которая, по словам представителя стальной группы, может включать сокращение штата. В октябре администрация бельгийского завода объявила конец ноября крайним сроком для решения об увольнениях и сокращении зарплат.

Месяцем ранее руководство бельгийского завода называло экономическое положение предприятия "особенно тревожным" и прогнозировало убытки в размере 100 млн евро в этом году.

В начале ноября НЛМК открыл сезон финансовых отчетов сталелитейщиков падением прибыли и прогнозом сокращения выручки и прибыли в текущем квартале из-за падения цен на сталь.

Представитель НЛМК, подконтрольного российскому миллиардеру Владимиру Лисину, сказал, что пока компания не может подтвердить ни количество, ни конкретные условия сокращений на бельгийском заводе.

Европейский дивизион НЛМК включает шесть производственных активов, занимающихся производством горяче- и холоднокатанного проката, а также стали с покрытиями.