Суд Пекина оштрафовал Apple на $166 000 за нарушение авторских прав

undefined

Суд Пекина оштрафовал компанию Apple на $166 000 за нарушение авторских прав китайских писателей, сообщает в пятницу газета "Шанхай Дэйли".

Решение суда, согласно которому Apple признана виновной в распространении нелицензированных электронных версий произведений восьми китайских авторов, пекинский суд средней ступени вынес в среду. По информации газеты, американская компания также нарушила права интеллектуальной собственности двух китайских компаний. Решением инстанции американская корпорация обязана выплатить авторам и компаниям, чьи произведения и продукция предлагались пользователям Apple в 2011 г., компенсацию в размере 1,03 млн юаней ($166 000).

Речь идет о не лицензированном должным образом контенте, который был доступен в магазине приложений Apple App Store, пишет издание Wall Street Journal. Первоначально инициаторы иска требовали компенсацию в 10 млн юаней. Представители Apple заявили, что крайне серьезно относятся к жалобам на нарушение копирайта, отмечает WSJ.

Это второй штраф Apple в Китае: в сентябре суд оштрафовал компанию на 522 000 юаней за нарушение авторских прав издателя энциклопедии на китайском языке. Apple оспорила в суде это решение.

Китай за последние годы стал одним из ключевых рынков сбыта для крупнейшей корпорации мира, получающей сегодня основной доход от продажи мобильных устройств - смартфонов iPhone и планшетов iPad.