Путин подписал закон о страховании ответственности застройщиков

undefined

Президент России Владимир Путин подписал поправки о механизмах защиты прав участников долевого строительства, сообщает пресс-служба Кремля в воскресенье.

Законопроект был принят Госдумой 21 декабря и одобрен Советом Федерации 26 декабря. Поправки вводят страхование гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве.

В законе также предусмотрены договоры поручительства банка за надлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве. Согласно документу, один из таких документов необходимо предоставить при госрегистрации договора участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства. Договор страхования может быть заключен со страховой организацией, возможно также участие застройщика в обществе взаимного страхования. Минимальная страховая сумма по договору рассчитывается исходя из цены договора и не может быть менее суммы, рассчитанной исходя из общей площади жилья и показателя средней рыночной стоимости одного квадратного метра по субъектам.

Нормы о предоставлении этих документов для госрегистрации вступят в силу по истечении года после официального опубликования закона.