Вексельберг хочет вложить в России большую часть средств от сделки с "Роснефтью"

undefined

Совладелец группы "Ренова" Виктор Вексельберг планирует инвестировать в России большую часть средств, полученных от сделки по продаже "Роснефти" доли в российско-британской ТНК-BP. "Так делить не совсем правильно, так как многие компании сейчас носят международный характер. Но, как ни крути, мы российская группа, и мы российские бизнесмены, и доминировать будут российские инвестиции", - сказал Вексельберг в интервью телеканалу "Россия 24", отвечая на вопрос, будут ли средства от сделки направлены на инвестиции в России или за рубежом.

По его словам, проблем с инвестициями в интересные отрасли экономики, в частности, в альтернативную энергетику, машиностроение, некоторые медицинские отрасли, возникнуть не должно. При этом из сырьевого бизнеса Вексельберг намерен постепенно выходить. "Сделка еще не закрыта, и средства еще не получены. Если мы их получим, у нас долгосрочная программа по инвестициям", - добавил бизнесмен.

Британская BP продает "Роснефти" свою долю в ТНК-ВР за $17,1 млрд и 12,84% акций госкомпании, российский консорциум AAR, участником которого является "Ренова", - за денежные средства в размере $28 млрд. Договор купли-продажи с ВР был подписан на прошлой неделе, сделка с AAR находится в продвинутой стадии. Полностью закрыть сделки планируется в первой половине 2013 г.